Svoboda не намерена продавать свою долю в "Ленте"


Компания Svoboda Inc. не намерена продавать долю в сети гипермаркетов "Лента". Об этом РБК рассказал представитель компании Svoboda.

На прошлой неделе ряд СМИ распространил сообщения о том, что компания Svoboda Inc., крупнейший совладелец сети гипермаркетов "Лента", готова уступить часть принадлежащей ей доли в капитале сети некоей группе структур, связанной с петербургским предпринимателем Андреем Хлоевым и банком "ВТБ Северо-Запад". В сообщениях также указывалось, что указанная группа структур планирует приобрести акции "Ленты", которые сейчас контролирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В связи с появлением и распространением подобной информации представитель Svoboda заявил, что компания считает инвестиции в сеть предприятий розничной торговли "Лента" стратегическими и выходить из капитала компании в обозримом будущем не намерена.

Кроме того, представитель Svoboda отметил, что, "если кто-либо из нынешних совладельцев "Ленты" планирует уменьшить долю своего участия в капитале компании, мы готовы рассмотреть возможность приобретения дополнительной доли". "В соответствии с уставом компании совладельцы "Ленты" имеют преимущественное право выкупа долей, продаваемых другими акционерами", - сказал представитель компании.

По его словам, компания Svoboda готова вести соответствующие переговоры с любым из нынешних совладельцев ООО "Лента" - компанией Luna Inc., принадлежащей инвестиционному фонду TPG и инвестиционному банку "ВТБ Капитал", с ЕБРР, но не с третьими лицами, даже если они представляют (неформально или формально) интересы структур, аффилированных с "ВТБ Капитал", в частности банка "ВТБ Северо-Запад".

ООО "Лента" основано в 1993г. Учредитель - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на декабрь 2010г. в России работает 39 магазинов сети, в том числе 14 - в Петербурге. По прогнозам компании, выручка в 2010г. может составить 69 млрд рублей. Сеть входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров в России.

Весной 2010г. из-за разногласий между основными акционерами ритейлера начался конфликт между основными акционерами в "Ленте" - Svoboda (представляет интересы Августа Мейера и контролирует 41%) и Luna (представляет "ВТБ Капитал" и TPG Capital, контролирует чуть более 30%). Одним из основных вопросов, по которому стороны не могли достичь согласия, была кандидатура на пост генерального директора сети. Svoboda поддерживала назначенного летом 2010г. С.Ющенко, тогда как Luna оспаривала отставку прежнего главы Я.Дюннинга.

Опубликовано: 2011-02-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71