МВФ: Глобальные дисбалансы могут спровоцировать новый кризис


Восстановление мировой экономики продолжается, но высокий уровень безработицы и рост цен на продовольствие таят в себе глобальные риски. Такую точку зрения озвучил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, добавив, что все это может привести к торговому протекционизму и даже стать причиной гражданских войн, сообщает агентство Reuters.

"На рынки вновь возвращаются глобальные дисбалансы, наблюдавшиеся в докризисную эпоху. По мере того, как нарастает напряжение между государствами, мы будем сталкиваться с растущим протекционизмом. Рост же напряженности внутри той или иной страны может привести к политической или социальной нестабильности и даже к войне", - отметил глава фонда, выступая на пресс-конференции в Сингапуре.

По его словам, в ближайшее десятилетие рынок рабочей силы пополнится 400 млн молодых людей, и очень важно, чтобы правительства могли обеспечить их работой. "Уже сейчас есть опасения, что это поколение станет "потерянным поколением", которое будет страдать от безработицы. Создание новых рабочих мест должно стать наивысшим приоритетом для властей развитых и развивающихся стран", - полагает глава Международного валютного фонда.

Еще одной глобальной проблемой в последние месяцы, отметил Д.Стросс-Кан, стало удорожание продуктов питания и топлива. Продовольственная инфляция уже сильно ударила по беднейшим странам и стала одним из факторов, вызвавших масштабные антиправительственные протесты в Египте и Тунисе. По оценкам Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), в декабре 2009г. мировые цены на продукты питания достигли рекордно высокой отметки, превысив даже уровни 2008г.

Глава МВФ ожидает по итогам 2011г. роста развитых экономик всего лишь на 2,5% - на фоне высокой безработицы и масштабного госдолга. "Без восстановления рынка труда об уверенном росте развитых экономик и их восстановлении говорить не приходится", - полагает Д.Стросс-Кан.

Что касается развивающихся экономик, то они, по оценке фонда, вырастут в этом году в среднем на 6,5%, а рост ВВП Азии (за исключением Японии) составит 8,5%. "Основные угрозы для развивающихся экономик – высокая инфляция и высокий уровень безработицы", - подчеркнул глава МВФ, добавив, что существует опасность "перегрева" экономик развивающего региона.

Опубликовано: 2011-02-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71