Нефтяники попросили у Путина доступ к шельфу


Руководители частных нефтяных компаний отправили премьер-министру России Владимиру Путину письмо, в котором попросили разрешить им работать на континентальном шельфе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс", сумевшее ознакомиться с непубличным документом.

Свои подписи под письмом поставили президент "Лукойла" Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. Таким образом, письмо Путину отправили руководители всех крупнейших частных нефтяных компаний страны.

В письме сказано, что ограничения, связанные с допуском частных компаний к разработке шельфа, приводят к тому, что они не хотят вкладываться в геологоразведку, что может помешать выполнению государственных программ по освоению шельфа. В письме подчеркивается, что нефтяники просят о допуске исключительно российских, а не западных компаний.

Согласно закону "О недрах", добывать нефть и газ на континентальном шельфе могут только государственные "Газпром" и "Роснефть". При этом они могут нанимать подрядчиков для выполнения тех или иных работ. В частности, "Газпром" сотрудничает при освоении Штокмановского месторождения с французской Total и норвежской Statoil, а "Роснефть" решилась на совместное освоение Арктики с американской ExxonMobil, крупнейшей нефтяной компанией мира по рыночной капитализации.

В феврале 2012 года Владимир Путин заявлял, что доступ к шельфу необходимо расширить. Он признал, что ограничения, введенные в середине 2000-х годов, ограничивают развитие месторождений. В Минприроды за либерализацию законодательства выступают уже несколько лет: по данным министерства, "Газпром" и "Роснефть" своими силами будут осваивать шельф 165 лет.

Опубликовано: 2012-04-12
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71