"Газпром" создаст с "Новатэком" два газовых СП на Ямале


Концерн "Газпром" и "Новатэк", крупнейший независимый производитель газа в России, подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны создадут два совместных предприятия для расширения производства сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале и освоения месторождений полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком АО. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службы обеих компаний.

В СП, которое займется производством СПГ, доля "Газпрома", как ожидается, составит 75 процентов, а "Новатэка" - 25 процентов. Ресурсной базой СП станут месторождения Тамбейской группы (Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское), принадлежащие "Газпрому". Их запасы составляют около 1,56 триллиона кубометров.

СП по Гыдану будет создано на базе Утреннего (Салмановского) месторождения, которым владеет "Новатэк". Запасы участка оценивается более чем в 760 миллиардов кубометров. В этом активе производитель может передать "Газпрому" 50 процентов.

"Новатэк" и "Газпром" уже являются партнерами в проекте "Ямал СПГ". Последний предусматривает запуск производства и экспорта СПГ с Южно-Тамбейского месторождения. Предполагается, что первая очередь проекта проекта будет запущена в 2015-2016 году.

В сообщении о создании двух новых СП стороны отметили, что "производство СПГ на полуострове Ямал находится за пределами сроков ввода Штокмановского СПГ проекта", передает РИА Новости. В конце марта текущего года стало известно, что участники Штокмана - "Газпром", французская Total и норвежская Statoil - отложили принятие окончательного инвестиционного решения по проекту до 1 июля, так как намерены добиваться налоговых льгот для проекта. В частности, газовики считают необходимым обнулить для Штокмана НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), а также экспортную пошлину на газ (сейчас она составляет 30 процентов).

Опубликовано: 2012-04-17
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71