Британцы сравнили цены на бензин в странах Европы


Лидером европейского списка стран с самым дорогим бензином стала Норвегия, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Об этом сообщается в рейтинге, опубликованном на сайте Drive Alive. Литр бензина по данным на середину апреля в этой стране стоил 1,86 евро (72,19 рубля).

Второе место в списке заняла Италия, где цена стандартного бензина без добавки свинца составила 1,83 евро. Тройку замыкает Дания - 1,77 евро за литр.

Наиболее дешевый бензин в Западной Европе сейчас в Испании - 1,38 евро за литр. В Люксембурге и Польше - 1,47 евро, близко к ним располагаются Латвия и Чехия - 1,48 евро.

Стоит отметить, что за последние два месяца с момента, когда проводился предыдущий мониторинг цен, самый значительный рост был отмечен в Восточной Европе, где бензин традиционно дешевле. В особенности отличилась Словения, где за два месяца бензин подорожал на 12 процентов.

В России цены на бензин значительно ниже. Литр Аи-95 стоит в среднем 28,2 рубля. Однако ожидается, что в мае цены существенно повысятся после того, как правительство разморозит цены. Предположительно, литр будет стоить более 30 рублей, что все равно ощутимо ниже, чем в большинстве европейских стран и сопоставимо с показателями США.

Опубликовано: 2012-04-20
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71